Produkt: Download »Onlineprinters, Flyeralarm und Co.«
Download »Onlineprinters, Flyeralarm und Co.«
Vorbild Flyeralarm: Pro und Kontra zur Gründung einer Online-Druckerei
Druck & Medien Awards 2021

Das sind die Finalisten!

Großer Trommelwirbel – jetzt stehen die Finalisten der diesjährigen Druck & Medien Awards fest. Aus zahlreichen Einsendungen hat die Expertenjury die Shortlist in den insgesamt 25 Kategorien der Druck & Medien Awards ermittelt. Wir gratulieren allen Kandidaten und bedanken uns bei den Einreichern für die Teilnahme und das entgegengebrachte Vertrauen! Wer es dann letztlich aufs Siegertreppchen schafft, bleibt bis zum Abend der Preisverleihung in Berlin am 4. November 2021 geheim.

Anzeige

Die Finalisten:

MENSCHEN-AWARDS

Der POLAR-MOHR Award – Kunden- und Verkaufsteam des Jahres

  • TraffiC Print Online Solutions GmbH, Schwülper
  • WIRTZ Druck GmbH & Co. KG, Datteln

Der Heidelberg Award – Student/in oder Studentengruppe des Jahres

  • Studentengruppe mit dem Projekt „Pop-up Buch“, Hochschulde der Medien Stuttgart
  • Studentengruppe mit dem Projekt „Covid-19 Buch“, Hochschule der Medien Stuttgart
  • Studentengruppe mit dem Projekt „Visions of Space and Time“, Hochschule der Medien Stuttgart

UNTERNEHMEN-AWARDS

Der drupa Award – Crossmedia-Dienstleister des Jahres

  • flyeralarm GmbH, Würzburg
  • Joh. Brendow & Sohn Grafischer Großbetrieb und Verlag GmbH & Co. KG, Moers
  • Meyle+Müller GmbH + Co. KG, Pforzheim
  • Optiplan GmbH Kopie + Medientechnik, Stuttgart
  • RLS jakobsmeyer GmbH, Paderborn

Der IOP Award – Innovativster Onlinedrucker des Jahres

  • dieUmweltDruckerei GmbH, Hannover
  • flyeralarm GmbH, Würzburg
  • Joh. Brendow & Sohn Grafischer Großbetrieb und Verlag GmbH & Co. KG, Moers
  • Printkit, Berlin

Der Inapa Award – Familiendruckerei des Jahres

  • CD-Lux GmbH, Traitsching-Wilting
  • Jung Verpackungen GmbH, Steinmauern
  • Schmidl & Rotaplan Druck GmbH, Regensburg
  • terminic GmbH, Bremen
  • Thiekötter Druck GmbH & Co. KG, Münster

Der bvdm Award – Ausbildungsbetrieb des Jahres

  • Druckerei Vetters GmbH & Co. KG, Radeburg
  • Karl Knauer KG, Biberach / Baden

Der Koenig & Bauer Award – Umweltorientiertes Unternehmen des Jahres

  • B&K Offsetdruck GmbH, Ottersweier
  • dieUmweltDruckerei GmbH, Hannover
  • Druckerei Lokay e.K., Reinheim
  • Karl Knauer KG, Biberach / Baden
  • oeding print GmbH, Braunschweig

Der HP Award – Innovativstes Unternehmen des Jahres

  • colordruck Baiersbronn W. Mack GmbH & Co. KG, Baiersbronn
  • creart Neidhardt Werbe GmbH, Fulda
  • Karl Knauer KG, Biberach / Baden
  • L.N. Schaffrath GmbH & Co. KG DruckMedien, Geldern
  • TEXSIB GmbH, Beiersdorf

Der Xerox Award – Sozial engagiertes Druckunternehmen des Jahres

  • CD-Lux GmbH, Traitsching-Wilting
  • dieUmweltDruckerei GmbH, Hannover

PRODUKTE-AWARDS

Der XEIKON Award – Etikettendrucker des Jahres

  • InForm Etiketten GmbH & Co. KG, Sachsen bei Ansbach
  • Multi-Color Bingen Germany GmbH, Bingen
  • Thiekötter Druck GmbH & Co. KG, Münster

Der Aribas Printing Machinery Award – Katalogdrucker des Jahres

  • Beisner Druck GmbH & Co. KG, Buchholz i.d.N.
  • Druckerei Vogl GmbH & Co. KG, Zorneding
  • Kern GmbH, Bexbach
  • Krögers Buch- und Verlagsdruckerei GmbH, Wedel
  • Kunst- und Werbedruck GmbH & Co KG, Bad Oeynhausen

Der Soporset Award – Directmaildrucker des Jahres

  • Druckstudio GmbH, Düsseldorf
  • Thiekötter Druck GmbH & Co. KG, Münster
  • Werk Zwei Print + Medien Konstanz GmbH, Konstanz
  • WIRTZ Druck GmbH & Co. KG, Datteln

Der Berberich Award – Akzidenzdrucker des Jahres

  • Beisner Druck GmbH & Co. KG, Buchholz i.d.N.
  • Buch- und Offsetdruckerei H. Heenemann GmbH & Co. KG, Berlin
  • B&K Offsetdruck GmbH, Ottersweier
  • Druckstudio GmbH, Düsseldorf
  • Druck- und Verlagshaus Zarbock GmbH & Co. KG, Frankfurt am Main
  • Kunst- und Werbedruck GmbH & Co KG, Bad Oeynhausen

Der Konica Minolta Award – Digitaldrucker des Jahres

  • Druckpartner Druck- und Medien GmbH, Essen
  • DZA Druckerei zu Altenburg GmbH, Altenburg
  • Eberl & Koesel GmbH & Co. KG, Altusried-Krugzell
  • Vogt Spezialdruck GmbH, Hessisch Lichtenau
  • WIRTZ Druck GmbH & Co. KG, Datteln

Der efi Award – LFP-Drucker des Jahres

  • Kern GmbH, Bexbach
  • Vogt Spezialdruck GmbH, Hessisch Lichtenau

Der PHOENIX Xtra BLANKETS Award – Magazindrucker des Jahres

  • Beisner Druck GmbH & Co. KG, Buchholz i.d.N.
  • Druckstudio GmbH, Düsseldorf
  • Gotteswinter, Druck und Medien seit 1862, München
  • Gutenberg-Beuys Feindruckerei GmbH, Langenhagen
  • Kunst- und Werbedruck GmbH & Co KG, Bad Oeynhausen
  • Krögers Buch- und Verlagsdruckerei GmbH, Wedel
  • L.N. Schaffrath GmbH & Co. KG DruckMedien, Geldern

Der burgo Award – Bücherdrucker des Jahres

  • Beisner Druck GmbH & Co. KG, Buchholz i.d.N.
  • Druckerei Vogl GmbH & Co. KG, Zorneding
  • Druckstudio GmbH, Düsseldorf
  • DZA Druckerei zu Altenburg GmbH, Altenburg
  • Gutenberg-Beuys Feindruckerei GmbH, Langenhagen
  • Raff & Wurzel Druck GmbH, Riederich

Der MVK Award – Geschäftsberichtedrucker des Jahres

  • Beisner Druck GmbH & Co. KG, Buchholz i.d.N.
  • Gutenberg-Beuys Feindruckerei GmbH, Langenhagen
  • Kern GmbH, Bexbach
  • Kunst- und Werbedruck GmbH & Co KG, Bad Oeynhausen

Der Canon Award – _Kreativste Selbstvermarktung des Jahres

  • B&K Offsetdruck GmbH, Ottersweier
  • LUC GmbH, Selm
  • Schneider Printmedien GmbH, Weidhausen
  • V4 Veredelung GmbH, Leinfelden-Echterdingen
  • WIRTZ Druck GmbH & Co. KG, Datteln

Der Paradowski Award – Verpackungsdrucker des Jahres

  • CD-Lux GmbH, Traitsching-Wilting
  • Druckpartner Druck- und Medien GmbH, Essen
  • Jung Verpackungen GmbH, Steinmauern
  • Karl Knauer KG, Biberach / Baden

Der Sappi Award – Kunstdrucker des Jahres

  • DZA Druckerei zu Altenburg GmbH, Altenburg
  • Gutenberg-Beuys Feindruckerei GmbH, Langenhagen
  • Memminger MedienCentrum druckerei und Verlags-AG, Memmingen
  • Sigma Druck GmbH & Co. KG, Steinfurt

Der Antalis Award – Veredler des Jahres

  • Druckpartner Druck- und Medien GmbH, Essen
  • GRÄFE Druckveredelung GmbH, Bielefeld
  • InForm Etiketten GmbH & Co. KG, Sachsen bei Ansbach
  • Vogt Spezialdruck GmbH, Hessisch Lichtenau
  • WDS Pertermann GmbH Dresden, Dresden

Der Müller Martini Award – Weiterverarbeiter des Jahres

  • Buchbinderei Schaumann GmbH, Darmstadt
  • Buchbinderei Spinner, Ottersweier

SONDERPREIS

Der Kodak Award – Der größte WOW-Effekt des Jahres

Der Gewinner wird auf der Gala bekannt gegeben

GOLD-AWARD

Der FUJIFILM Gold Award – Druckereimanager/in des Jahres

Der Gewinner wird auf der Gala bekannt gegeben.

Produkt: Deutscher Drucker 14-15/2019
Deutscher Drucker 14-15/2019
Journal für Druckgeschichte +++ Mitarbeiter mit Motor: Roboter in Industrieunternehmen +++ Zeit zum Lesen: Tipps für die Urlaubslektüre