Produkt: Bundle: Schadensfälle aus der Druckindustrie – Ausgabe 1+2
Bundle: Schadensfälle aus der Druckindustrie – Ausgabe 1+2
90 interessante neue Gutachterfälle mit businessrelevanten Handlungsempfehlungen von Dr.-Ing. Colin Sailer.
Große Gala der Druck&Medien Awards in Berlin

Das sind die Gewinner des Jahres 2019

Am 24. Oktober wurden in Berlin die begehrten Druck&Medien Awards verliehen.(Bild: Andreas Schwarz)

Am 24. Oktober wurden in Berlin zum 15. Mal die Druck&Medien Awards verliehen. Im Rahmen einer glanzvollen Gala im Hotel Grand Hyatt feierte die Druckbranche die Gewinner in insgesamt 25 Kategorien.

Anzeige

MENSCHEN-AWARDS

Der POLAR-MOHR Award – Kunden- und Verkaufsteam des Jahres

  • B&K Offsetdruck GmbH, Ottersweier – Bronze
  • DAS STUDIO Torsten Hegner GmbH, Neu-Isenburg – Silber
  • Druckhaus Ley + Wiegandt GmbH + Co KG, Wuppertal
  • flyeralarm GmbH, Würzburg – Gold

Der Heidelberg Award – Student/in oder Studentengruppe des Jahres

  • Die Studenten Kathrin Ellerkamp, Simon Stiemert & Rüdiger Wilde mit der Projektarbeit „BDE System“, Adolph-Kolping-Berufskolleg, Münster – Bronze
  • Studentengruppe mit dem Projekt „Bullet-Truth“, Gutenbergschule Frankfurt am Main – Silber
  • Studentengruppe mit dem Projekt „Magic-Demonstrator“, Hochschule München – Gold


UNTERNEHMEN-AWARDS

Der drupa Award – Crossmedia-Dienstleister des Jahres

  • LSD GmbH & Co. KG, Düsseldorf – Silber
  • Meyle+Müller GmbH + Co. KG, Pforzheim – Gold

Der IOP Award – Innovativster Onlinedrucker des Jahres

  • etikett.de, Föhren – Gold
  • flyeralarm GmbH, Würzburg – Silber
  • Straub Druck+Medien AG, Schramberg – Bronze

Der Papier Union Award – Familiendruckerei des Jahres

  • Druckerei Papier-Schäfer GmbH & Co. KG, Weinheim – Silber
  • Egger Druck + Medien GmbH, Landsberg am Lech – Gold

Der bvdm Award – Ausbildungsbetrieb des Jahres

  • DBM Druckhaus Berlin-Mitte GmbH, Berlin – Silber
  • ORT Medienverbund GmbH, Krefeld – Gold
  • Wirtz Druck GmbH & Co. KG, Datteln – Bronze

Der Koenig & Bauer Award – Umweltorientiertes
Unternehmen des Jahres

  • CD-LUX GmbH, Traitsching-Wilting – Silber
  • Druck- und Verlagshaus Zarbock GmbH & Co. KG, Frankfurt  – Bronze
  • Edelmann Group, Heidenheim – Gold
  • Ribler Stuttgart, Stuttgart

Der HP Award – Innovativstes Unternehmen des Jahres

  • Meyle+Müller GmbH + Co. KG, Pforzheim
  • Straub Druck+Medien AG, Schramberg – Silber
  • Traffic Print · Online · Solutions GmbH, Braunschweig-Schwülper – Gold
  • WirbelWild GbR, Stuttgart – Bronze

Der Xerox Award – Sozial engagiertes Druckunternehmen des Jahres

  • CD-LUX GmbH, Traitsching-Wilting – Bronze
  • Druckhaus Ley + Wiegandt GmbH + Co KG, Wuppertal – Gold
  • IST Metz GmbH, Nürtingen – Silber

PRODUKTE-AWARDS

Der XEIKON Award – Etikettendrucker des Jahres

  • etikett.de, Föhren – Silber
  • Gewa Etiketten GmbH, Bingen – Gold
  • Graphische Betriebe STAATS GmbH, Lippstadt
  • InForm Etiketten GmbH & Co. KG, Sachsen bei Ansbach – Bronze

Der Huber Award – Katalogdrucker des Jahres

  • Beisner Druck GmbH & Co. KG, Buchholz i.d.N. – Silber
  • Druckerei Vogl GmbH & Co. KG, Zorneding  – Gold
  • Rasch Druckerei & Verlag GmbH & Co. KG, Bramsche – Bronze

Der Soporset Award – Directmaildrucker des Jahres

  • druckpartner, Druck- und Medienhaus GmbH, Essen – Silber
  • Traffic Print · Online · Solutions GmbH, Braunschweig-Schwülper – Bronze
  • Wirtz Druck GmbH & Co. KG, Datteln – Gold

Der Berberich Award – Akzidenzdrucker des Jahres

  • Beisner Druck GmbH & Co. KG, Buchholz i.d.N. – Gold
  • Gutenberg-Beuys Feindruckerei GmbH, Langenhagen – Silber
  • Holzer Druck & Medien, Weiler im Allgäu
  • optimal media GmbH, Röbel / Müritz – Bronze
  • Presse-Druck- und Verlags-GmbH, Augsburg

Der Konica Minolta Award – Digitaldrucker des Jahres

  • druckpartner, Druck- und Medienhaus GmbH, Essen – Silber
  • etikett.de, Föhren
  • Eversfrank Gruppe / Evers & Evers GmbH & Co. KG, Meldorf – Bronze
  • Schelling AG, Rupperswil – Gold
  • Straub Druck+Medien AG, Schramberg
  • Wirtz Druck GmbH & Co. KG, Datteln

Der efi Award – LFP-Drucker des Jahres

  • visuals united AG, Kaarst – Gold

Der PHOENIX Xtra BLANKETS Award – Magazindrucker des Jahres 

  • Druckerei Vogl GmbH & Co. KG, Zorneding – Bronze
  • Gutenberg-Beuys Feindruckerei GmbH, Langenhagen – Gold
  • Kösel GmbH & Co. KG, Altusried-Krugzell
  • optimal media GmbH, Röbel / Müritz – Silber

Der burgo Award – Bücherdrucker des Jahres

  • Beisner Druck GmbH & Co. KG, Buchholz i.d.N. – Silber
  • Designpress GmbH, Renningen – Bronze
  • Druckerei Vogl GmbH & Co. KG, Zorneding – Gold
  • DZA Druckerei zu Altenburg GmbH, Altenburg
  • Memminger MedienCentrum Druckerei und Verlags-AG, Memmingen

Der Medien-Versicherung Award – Geschäftsberichtedrucker des Jahres

  • Beisner Druck GmbH & Co. KG, Buchholz i.d.N. – Silber
  • Druckhaus Ley + Wiegandt GmbH + Co KG, Wuppertal – Gold
  • druckpartner, Druck- und Medienhaus GmbH, Essen – Bronze
  • Druckstudio GmbH, Düsseldorf
  • Gutenberg-Beuys Feindruckerei GmbH, Langenhagen

Der Canon Award – Kreativste Selbstvermarktung des Jahres

  • Druckerei Vogl GmbH & Co. KG, Zorneding – Gold
  • Druckhaus Ley + Wiegandt GmbH + Co KG, Wuppertal – Silber
  • Kepnerdruck Druckerei+Verlag GmbH, Eppingen
  • Richard Bretschneider GmbH, Braunschweig – Bronze
  • Straub Druck+Medien AG, Schramberg

Der HILPERT Award – Kunstdrucker des Jahres

  • Buch- und Offsetdruckerei H. Heenemann GmbH & Co. KG, Berlin – Silber
  • DZA Druckerei zu Altenburg GmbH, Altenburg
  • Gutenberg-Beuys Feindruckerei GmbH, Langenhagen – Gold
  • optimal media GmbH, Röbel / Müritz – Bronze

Der Paradowski Award – Verpackungsdrucker des Jahres

  • Egger Druck + Medien GmbH, Landsberg am Lech – Gold
  • Siemer Verpackung GmbH, Ronnenberg – Silber
  • Topac GmbH, Gütersloh – Bronze

Der Antalis Award – Veredler des Jahres

  • Gewa Etiketten GmbH, Bingen – Silber
  • GRÄFE Druckveredelung GmbH, Bielefeld – Gold
  • InForm Etiketten GmbH & Co. KG, Sachsen bei Ansbach
  • WDS Pertermann GmbH Dresden, Dresden – Bronze

Der Müller Martini Award – Weiterverarbeiter des Jahres

  • Buchbinderei Schaumann GmbH, Darmstadt – Silber
  • Conzella Verlagsbuchbinderei, Aschheim/Dornach
  • Josef Spinner Großbuchbinderei GmbH, Ottersweier – Gold
  • Kösel GmbH & Co. KG, Altusried-Krugzell – Bronze

SONDERPREIS

Der Kodak Award – Der größte Wow-Effekt des Jahres

  • Studentengruppe mit dem Projekt „Bullet-Truth“, Gutenbergschule Frankfurt am Main – Gold

GOLD-AWARD

Der FUJIFILM-Gold-Award – Sonderpreis für besondere Verdienste um die Druckindustrie

  • Rüdiger Maaß, Fachverband Medienproduktioner e. V. – Gold
Teilen Sie diesen Beitrag
Produkt: Bundle: Schadensfälle aus der Druckindustrie – Ausgabe 1+2
Bundle: Schadensfälle aus der Druckindustrie – Ausgabe 1+2
90 interessante neue Gutachterfälle mit businessrelevanten Handlungsempfehlungen von Dr.-Ing. Colin Sailer.

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Das könnte Sie auch interessieren